Semana do Conhecimento recebe seis mil pessoas e premia projetos científicos e tecnológicos

0
87

Aconteceu na noite desta sexta-feira (21) o encerramento da Semana do Conhecimento 2022, que levou durante cinco dias cerca de seis mil pessoas ao Adamastor para apresentar projetos e participar de atividades diversas como palestras, oficinas, rodas de discussão entre outros. A cerimônia lotou o teatro do centro cultural com professores, estudantes, jovens e familiares ansiosos e vibrando pelos resultados das competições que ocorreram durante todo o evento.
Organizada pela Secretaria de Desenvolvimento Científico, Econômico, Tecnológico e Inovação (SDCETI) de Guarulhos, com o tema “Bicentenário da Independência: 200 anos de ciência, educação, tecnologia e inovação no Brasil”, a iniciativa foi composta por quatro pilares: a Feceg – Feira de Ciências e Engenharia de Guarulhos, na qual jovens entre 15 e 29 anos apresentam projetos tecnológicos e científicos; a Semcitec – Semana Municipal de Ciência e Tecnologia, que recebeu universitários também apresentando projetos em diversas áreas; a Expocriatividade e a Mostra de Economia Criativa.
“Foi uma semana muito intensa com mais de 200 projetos muito enriquecedores. Além de extrair boas ideias, o melhor dessa semana é fazer com que nossos jovens saibam que são parte da solução dos problemas do mundo e que isso é importante, esse empoderamento. Não existe crescimento sem o movimento de todos juntos”, afirmou o prefeito Guti, que participou da cerimônia e da entrega de prêmios ao lado do secretário da SDECETI, Jorge Taiar, que também comentou sobre a o empenho dos participantes no evento. “É muito bacana presenciar a garotada empenhada, interessada em pesquisar e criar. Outro ponto que chamou atenção foi que tivemos muitas meninas participando intensamente, então isso também foi muito legal”, disse Taiar. Além dos dos representantes da municipalidade, também marcou presença Maria Aparecida Barretos, dirigente regional de educação – Guarulhos Sul.
A cerimônia contou com a colaboração dos jovens que participaram do projeto com apresentações culturais, como a do Grupo Alegoria, das alunas do campus Guarulhos do Instituto Federal, que levaram para o público um espetáculo de dança pop.
Confira a lista de vencedores

VI Mostra de Economia Solidária

Prêmio Case Empreendedor Tecnologia: Healthtech especializada em Reabilitação e Diagnóstico com Tecnologia Acessível e Flexível
Prêmio Case Empreendedor Mídia: Divertilícia
Prêmio Case Empreendedor Consumo: Aquecer e Proteger com Arte
Prêmio Case Empreendedor Cultura: Composta Cabuçu
Prêmio Exposição de Produto Tecnologia: Disco Proprioceptivo de Freeman Com Sistema Supervisório e Comunicação Bluetooth
Prêmio Exposição de Produto Cultura: Oficina de Serigrafia – Projeto Tear
Prêmio Exposição de Produto Consumo:  A arte de transformar tecidos – Projeto Tear
Prêmio Campeão Geral (maior nota de todos os campeões): Divertílicia
 

FECEG

 Prêmio Melhor Projeto Ensino Fundamental II Aprendiz –  1º LUGAR
Título: Modernização Do Transporte De Resíduos Sólidos
Orientador: Janete Tinte Pereira
Autor: Ana Beatriz Souza Gomes Matos, Lucas Marques Maciel e Mikaela Kehlert Venâncio
Colégio Eniac

Prêmio Melhor Projeto Ensino Fundamental II Aprendiz –  2º LUGAR
Título: Recyclable Toys
Orientador: Callinca de Araújo E Vilhena
Autores: Ana Flavia Medina Silva, Michelle Avancini Pitombeira e Geovanna Aires de Brito
Colégio Eniac

Prêmio Melhor Projeto Ensino Fundamental II Aprendiz –  3º LUGAR
Título: Orgânicos fazem a diferença
Orientador: Callinca de Araújo E Vilhena
Autores: Lívia Cristina da Fonseca Silva, Raquel Amaral Luz Alvarado
Colégio Eniac

Prêmio Melhor Projeto Ensino Fundamental II Séries Finais – 1º LUGAR
Título: Foguete – Mobfog
Orientador: Wagner Seishi Nicioka
Autores: Maria Gabriela De Souza Silva
E.E. Pei. Prof.ª Alice Chuery

Prêmio Melhor Projeto Ensino Fundamental II Séries Finais – 2º LUGAR
Título: Gerador sobre Rodas
Orientador: Janete Tinte Pereira
Autores: Isabela Ayumi Lima, Milene Lima Sydow e Tarsila do Nascimento
Colégio Eniac

Prêmio Melhor Projeto Ensino Fundamental II Séries Finais – 3º LUGAR
Título: Tabagismo
Orientador: Wagner Seishi Nicioka
Autores: Lucélia de Siqueira Araújo Silveira
E.E. Pei. Prof.ª Alice Chuery

Prêmio Melhor Projeto Ensino Médio – 1º LUGAR
Título: Reciclagem de Material Pet para Impressão 3D e suas possíveis aplicações
Orientador: Silvana Rinco
Autores: Carlos Vitor Lima de Oliveira
Colégio Da Polícia Militar

Prêmio Melhor Projeto Ensino Médio – 2º LUGAR
Título: Fluidos não Newtonianos
Orientador: Karina Alves De Melo
Autores: Ane Katarine Guimaraes de Santana, Eliana Pio Santos e Cleciana Gomes Bezerra

E. Prof.ª Valderice Therezinha da Motta Campos Marchini

Prêmio Melhor Projeto Ensino Médio – 3º LUGAR
Título: Programa Lixo Zero Na Escola
Orientador: Alex Sandro Tomazini
Autores: Ana Maria Silva Magalhães, Giovanna Titoneli Wiebbelling e Lara Isadora de Souza
E.E. Pei Prof. Celso Piva

Prêmio Melhor Projeto Ensino Médio Técnico – 1º LUGAR
Título: Itas
Orientador: Lucas Pataro
Autores: Sarah Vitoria Rodrigues Ferreira, Marcos Felipe Serighelli de Melo Travis e Aurélio Volpa
Colégio Eniac

Prêmio Melhor Projeto Ensino Médio Técnico – 2º LUGAR
Título: Mtr – Monitoramento em tempo real
Orientador: Carmen Miranda Sousa Oliveira
Autores: Lucas Dantas Do Nascimento, Luciano João dos Santos e Weslley Santos Menezes
Escola Senai – Hermenegildo Campos de Almeida

Prêmio Melhor Projeto Ensino Médio Técnico – 3º LUGAR
Título: Autosystem – Controle De Acessos
Orientador: Rodrigo Campos Vieira
Autores: Daniel Gomes Martins Junior, Mateus Silva Ferreira e Daniel Modesto Santos de Almeida
ETEC d Guarulhos

Prêmio Jovem Cientista – Melhor Projeto Jovem Sem Vínculo
Título: Tiieduc
Orientador: Gerson Rosa Alves
Autores: Ketelyn Ester Ribeiro da Silva

Prêmio Melhor Projeto Eixo Tema
Título:  A Importância das áreas verdes no desenvolvimento de bairros sustentáveis na cidade de Guarulhos
Orientador: Selma Maria Saraiva Xavier
Autores: Camilly Victoria Moreira e Silva, Lara Brunne de Lima Macedo e Kathleen Rayane da Silva

E. Prof. Hélio Polesel

Prêmio Melhor Projeto Sustentabilidade
Título: Implementação de uma ecobarreira No Córrego dos Cubas
Orientador: Alex Sandro Tomazini
Autores: Kauê Firmino dos Santos, Maria Luiza Batista Rodrigues e Pedro Paulo Santana Ueda
E.E. Pei Prof. Celso Piva

Escola Destaque: E. E. Prof.ª Valderice Therezinha Da Motta Campos Marchini
Professor Destaque: Karina Alves De Melo                   
 
ESCOLAS PARTICIPANTES PELA PRIMEIRA VEZ:
Hilda Prates Gallo Professora – Guarulhos/SP
PEI EE Maestro João Carlos Martins – Jardim Residencial Bambi – Guarulhos/SP
Ceprocamp – Campinas/SP

Yasuo Sasaki – Hortolândia/SP

 
Prêmio Melhor Projeto FECEG – 1º LUGAR (Vaga Febrace)
Título: Automação de bomba de recalque
Orientador: Carmen Miranda Sousa Oliveira
Autores: Guilherme Pereira da Silva, Pedro Henrique Tavares e Rafael Loureiro Tilger
Escola Senai – Hermenegildo Campos de Almeida
 
Prêmio Melhor Projeto FECEG – 2º LUGAR (Vaga Febrace)
Título: Projeto Safira: Grupo de desenvolvimento de softwares que auxiliem no combate às violências contra as mulheres
Orientador: Rita De Cássia Moreno Barbosa
Autores: Gabriela Araújo Munhoz, Heloisa Silva Santos e Rodrigo Silva Xavier de Oliveira
IFSP Campus Guarulhos

SEMCITEC

Categoria – Relato de Experiência
EIXO 1 Bicentenário da Independência: 200 anos de ciência, educação, tecnologia e inovação no Brasil
1º COLOCADO
Gestão Escolar X Pandemia Da Covid 19: Um estudo exploratório dos desafios enfrentados no ambiente escolar
Autoria: Anderson dos Santos Rorato | Paloma Bezerra Matos | Thais Silva Santos
2º COLOCADO
Projeto: Repórter do Futuro: Possibilidade de uso da tecnologia na escola
Autoria: Emília Pacífico Ribeiro de Assis
3º COLOCADO
Projeto: Ciranda Literária e Os Protagonistas Leitores
Autoria: Raquel Matos Martins | Gisele Aparecida Cerqueira
Categoria – Pesquisa Acadêmica
Prêmio Projeto Destaque | EIXO 1 Bicentenário da Independência: 200 anos de ciência, educação, tecnologia e inovação no Brasil
 
2º COLOCADO
Projeto: Aplicativo móvel de triagem para atendimento na rede municipal de saúde da cidade de Guarulhos
Autoria: Erick Cavalcanti Guerreiro | Saymon Guimarães Lima | Weslley Farias Gonçalves | Willian Alves da Silva
O Ensino De Sólidos Geométricos Por Meio De Lapbooks
Autoria: Ana Paula Hoffmann

3º COLOCADO
Projeto: Cuidados Paliativos: Dignidade No Processo De Cuidar Quando Não Se Pode Curar
Autoria: Loraine Martins Diamente

Categoria – Relato de Experiência
Eixo 2 – Práticas Sustentáveis e Lixo Zero

VENCEDOR
Enfermagem e Saúde Ambiental: As Transformações na Esfera Domiciliar
Autoria: Caroline Goes dos Santos | Elisama Regis Nascimento | Isabella Guimarães dos Santos

Categoria – Pesquisa Acadêmica
Eixo – Práticas Sustentáveis e Lixo Zero

1º COLOCADO
Luminária Fotovoltaica
Autoria: Izabelly Simão De Camargo | Ikaro Ramalho | Joao Marcos Lopes

2º COLOCADO
Sistema De Monitoramento De Horta Indoor Baseado Em Esp32
Autoria: Leonardo Berberich Freire Seabra | Valdencastro Pereira Vilas Boas Junior

3º COLOCADO
Energia Limpa e Democrática
Autoria: Laura Zaparolli Favero |

Categoria – Relato de Experiência

VENCEDOR | Categoria – Relato de Experiência
Prêmio Projeto Destaque | Eixo – Gestão, Economia, Turismo, Direito e Logística
A Análise Fílmica no Ensino de Graduação – TGA
Autoria: Marco Antonio Batista da Silva | Nildes Raimunda Pitombo Leite |Elaine Zeli Simonetto

Categoria – Pesquisa Acadêmica 
Prêmio Projeto Destaque | Eixo – Gestão, Economia, Turismo, Direito e Logística
 
1º COLOCADO
Mapeamento Da Literatura Sobre Cursos De Administração Ead
Autoria: Marco Antonio Batista da Silva |

2º COLOCADO
Comércio Eletrônico e logística 4.0 no contexto pós pandemia
Autoria: Célia de Lima Pizolato | Jacy Ferreira Braga | Wanny Arantes Bongiovanni Di Giorgi

3º COLOCADO
Gestão do Conhecimento na Organização – Desafios e Ganhos
Autoria: Héctor Tonelli de Castro | Sandra Costa dos Santos |

Categoria – Pesquisa Acadêmica 
Eixo – Políticas Públicas, Direitos Humanos e Cidadania
 
1º COLOCADO | Categoria – Pesquisa Acadêmica 
Arquitetura Afro-Brasileira: Análise da Cultura para a Arquitetura na Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos (Guarulhos-SP)
Autoria: Aline Santos Campos | Elizama do Amaral de Lima |
 
2º COLOCADO –
Teoria e Práticas na Educação Em Guarulhos
Autoria: Sandra Costa Dos Santos | Cinthia Karina Nicácio Manocchi Murata | Giane Pereira Silva

3º COLOCADO
Percepção De Professores E Professoras Sobre Violação De Direitos Humanos Na Escola Pública
AUTORIA: Samantha Carla do Nascimento | Douglas Paulino Barreiros | Vanessa Angélica Patrício

Prêmio Projeto Destaque Geral
VENCEDOR
O Ensino De Sólidos Geométricos por meio de Lapbooks

Prêmio Professor Destaque
Marcus Valério Rocha Garcia
Centro Universitário Eniac
 
Prêmio Instituição Destaque
Centro Universitário de Excelência Eniac